25.05.2020

Удаление инея с поверхности воздухоохладителя (ВО) – оттайка

В.В.Шишов, главный инженер Группы компаний «Фармина», доцент МГТУ им. Н.Э. Баумана
(журнал "Холодильная техника" №4, 2020 г.)

При работе холодильной установки (ХУ) влага, содержащаяся в воздухе холодильной камеры, оседает на теплообменной поверхности испарителя в виде инея (на ламелях происходит десублимация влаги из продуктов), толщина которого не должна превышать 2 - 3 мм, так как при большей толщине резко ухудшается теплообмен и, следовательно, снижается экономичность работы ХУ. При образовании между ребрами ВО сплошного слоя снеговой шубы хладагент (ХА) в ВО фактически не будет охлаждать помещение по двум причинам: сократится поток воздуха между ребрами ВО и снизится коэффициент теплоотдачи, а в критических ситуациях могут выйти из строя вентиляторы ВО и даже компрессор (КМ). Поэтому для низкотемпературных камер желательно устанавливать ВО с большим шагом между ламелями (желательно более 7 мм). Для скороморозильных аппаратов часто применяют ВО с переменным шагом между ламелями по глубине, например на входе 15 мм, а далее 10 мм. Оттаивание инея может производиться посредством остановки КМ(естественный способ), включения электронагревателя (КМ выключен); использования горячих паров ХА, подаваемых в ВО из КМ; подачи горячего теплоносителя. Для наилучшей сохранности продукции в камере, необходимо стремиться, чтобы циклы оттайки были  как можно реже и короче. Оттаивание инея воздухом во время стоянки КМ может быть применено лишь, когда в охлаждаемом объекте поддерживается температура выше 0° С.  Цикл естественной оттайки  прилавков обычно начинается через 4÷6 ч работы и длится 30 ÷ 40 мин. При отрицательных температурах в охлаждаемом объекте снеговая шуба удаляется с использованием дополнительных источников теплоты. Оттайку контролируют  реле времени и температуры. Запрещается удаление инея механическим способом с батарей непосредственного охлаждения (допускается обметаниеинея). Достоинство оттайки с помощью электрических нагревателей: простота и щадящие режимы работы для КМ, недостаток - повышенные расходы электроэнергии.  Мощность электрических обогревателей принимается, исходя из удельных мощностей: 100-150 вт/м для ВО.

   Оттайка с помощью горячих паров экономичнее, но требует дополнительного оборудования. Наилучшая защита от возможного влажного хода и гидроудара - это использование жидкоотделителя (ЖО). При оттайке горячим газом уменьшается стоимость ВО (т.к. нет ТЭНов) и стоимость подключения ХУ к электросетям. При оттайке горячими парами давление в ВО не должно превышать давления испытания на плотность аппаратов стороны низкого давления (в аммиачных батареях во время оттайки давление около 6 бар, т.к. трубы в начале процесса холодные).

   На крупных ХУ для ускорения оттайки применяют дренажные ресиверы (ДР), в которые сливается  жидкий ХА из аппаратов ХУ при оттайке и ремонте. ДР устанавливают на стороне низкого давления ниже ВО. Обычно ДР покрыты теплоизоляцией. ДР ускоряет процесс оттайки и позволяет очищать оттаиваемые батареи от масла, что очень важно для аммиачных установок, т.к. аммиак не растворяется с маслом.

   Оттайка кондиционера (КД) с реверсным режимом также производится горячими парами. Когда КД работает в режиме обогрева образуется снеговая шуба на ТО внешнего блока, потому что температура кипения  в этом случае в КД может быть ниже нуля. При оттайкерабочий цикл  аналогичен рабочему циклу КД в режиме охлаждения, т.е. ТО внешнего блока является конденсатором и иней оттаивает. При этом вентилятор внутреннего блока не работает, или работает на низких оборотах, чтобы не охладить воздух в помещении за время оттайки, а вентилятор внешнего блока не работает. Так как тепловая нагрузка на ТО внутреннего блока  небольшая, то жидкий ХА выкипает плохо и возможен влажный ход КМ и гидроудар. Чтобы этого  не произошло, обязательно перед КМ ставится ЖО, который в кондиционировании называется аккумулятором. Переключение режимов производится с помощью 4-х ходового клапана.

В последнее  время пристальное внимание уделяется отттайке в крупных ХУ с помощью промежуточного теплоносителя (ТН) (см. рис.). Оттайка ТН рентабельна на объектах промышленного холода (300-1000 кВт). Оттайка ВО этиленгликолем (ЭГ)   с использованием бросовой теплоты от системы холодоснабжения является один из действенных способов энергосбережения. По своей эффективности она уступает оттайке горячим газом, но выигрывает у электрической оттайки.   С помощью частичной или полной рекуперации теплоты перегретого газа или конденсации нагревается ТН в баке-аккумуляторе. При оттайке ТН подается из аккумулятора с помощью насосов в ВО. Для проведения оттайки в зимний период времени может понадобиться внешний источник теплоты. При оттайке ВО горячим ЭГ  необходимо обеспечить подвод электрического тока только к вентиляторам. Температура ЭГ при оттайке изменяется в пределах 30...50С. Такой способ оттайки более сложный, но срок окупаемости вложенных в него дополнительных инвестиций (ресивер, циркуляционные насосы, клапаны и т. д.) достаточно мал,  около 1,5 лет. 


Компания Фармина, оставаясь Вашим надежным партнером, предлагает Вам продукцию Европейских производителей.

В наличии на нашем складе широкий выбор полугерметичных компрессоров производства итальянского завода FRASCOLD и немецкого производителя BOCK.

Также наша компания имеет широкий ассортимент линейной автоматики производства DANFOSS, CASTEL, RANCO и РИДАН.

На нашем складе имеется электроника CAREL.

+7 (495) 787 87 43

Компания Фармина продолжает поставлять на Российский рынок продукцию высокого качества известных мировых брендов, которые зарекомендовали себя, как производители надёжных холодильных компонентов.
По всем вопросам и расчетам обращайтесь к нашим сотрудникам.