19.06.2020

Новые осевые вентиляторы AxiEco Protect компании ebm-papst для HVAC&R

В.В.Шишов, главный инженер Группы компаний "Фармина"
(журнал "Холодильная техника" №6, 2020 г.)

нергоэффективность и стабильность работы под давлением)

   Группа компаний ebm-papst со штаб-квартирой в Мульфингене (Германия) является мировым лидером в производстве вентиляторов (ВН) и электродвигателей с момента своего образования в 1963 г. Компания имеет в номенклатуре более 20000 единиц продукции. Оборот компании ebm-papst составляет свыше двух млрд. евро. В компании работают более 15000 человек на 28 производственных площадках и в 48 офисах продаж по всему миру. Осевые ВН должны отвечать жестким требованиям: ВН в составе испарителей сталкиваются с мощным противодавлением, создаваемым наростами льда на теплообменнике (ТН). Новая линейка осевых ВН в ЕС- и АС- исполнении отличается высокими КПД и стабильностью работы под давлением. Кривая производительности по воздуху AxiEco Protect более крутая, чем у других сопоставимых осевых ВН. Ключевой фактор повышения КПД и давления воздушного потока, создаваемого ВН AxiEco Protect, – оптимизация его аэродинамических параметров. В частности, крыльчатка, встроенный диффузор и ступица образуют единый компактный узел, в котором края лопаток плавно скользят по кольцу диффузора. Благодаря этому отсутствует зазор между корпусом ВН и крыльчаткой. Встроенное кольцо также служит диффузором в составе крыльчатки. Оно способствует повышению давления воздушного потока, снижению уровня шума на выходе. Благодаря встроенному в крыльчатку диффузору и большому выпускному отверстию ВН создает оптимальный воздушный поток (см. рис.).

 

Решение с ВН HyBlade Новое решение с ВН 
AxiEco Protect

Невозможно полностью исключить обледенение ТН и ВН, но можно свести его к минимуму. Теперь измененный профиль воздушного потока, создаваемого ВН AxiEco Protect, препятствует быстрому образованию льда на защитной решетке. Крыльчатка со встроенным диффузором выполнена из высокопрочной пластмассы – материала, который не способствует обледенению. Защитная решетка ВН изготовлена из металла, что гарантирует ее высокую прочность. Дренажные каналы на лопатках ВН обеспечивают сток влаги при оттайке в поддон внизу испарителя. Это препятствует примерзанию лопаток к корпусу ВН. При запуске ВН исключается разбрызгивание воды. ВН выпускаются в ЕС- и АС- исполнении: доступные размеры 300, 350, 400, 450 и 500 при расходе воздуха до 12000 м³/ч и давлении до 450 Па.  Новые ВН AxiEco Protect отвечают будущим требованиям директивы ErP вне зависимости от технологии исполнения двигателя. При этом ВН с ЕС-двигателями работают значительно эффективнее в сравнении с ВН с АС- двигателями. 

   ГК «Фармина» оборудует воздушные конденсаторы SEST и Lloyd ВН ebm-papst с 4-, 6-, 8- и 12– полюсными электродвигателями.

 

 

 


Компания Фармина, оставаясь Вашим надежным партнером, предлагает Вам продукцию Европейских производителей.

В наличии на нашем складе широкий выбор полугерметичных компрессоров производства итальянского завода FRASCOLD и немецкого производителя BOCK.

Также наша компания имеет широкий ассортимент линейной автоматики производства DANFOSS, CASTEL, RANCO и РИДАН.

На нашем складе имеется электроника CAREL.

+7 (495) 787 87 43

Компания Фармина продолжает поставлять на Российский рынок продукцию высокого качества известных мировых брендов, которые зарекомендовали себя, как производители надёжных холодильных компонентов.
По всем вопросам и расчетам обращайтесь к нашим сотрудникам.