04.09.2011

Проблемы, возникающие при эксплуатации низкотемпературных воздухоохладителей с электрической оттайкой

В.В.Шишов, главный инженер Группы компаний "Фармина"
(журнал "Холодильная техника" №9, 2011 г.)

При эксплуатации воздухоохладителей (ВО) непосредственного охлаждения, даже правильно выбранных по тепловой нагрузке, могут возникнуть ситуации, когда неожиданно изделие стоимостью несколько сотен тысяч рублей выходит из строя. А произойти это может по вине как механиков, так и завода - производителя. Рассмотрим несколько случаев выхода ВО из строя.

Выход ВО из строя при образовании "ледяного гнезда", возникшего при неполной оттайке.

Остающийся между ламелями ВО при некачественной оттайке лед между ламелями прежде всего вызывает деформацию ламелей и только затем деформацию медных труб. На рис.1 ясно видны замятости ламелей и сплющивание труб действующей на них внешней силой.


Рис.1

Обычно это происходит, когда низкотемпературный ВО расположен на большой высоте и механик не замечает, что один или несколько ТЭНов вышли из строя.

Вывод: при эксплуатации больших, а следовательно, дорогих ВО необходим контроль работы ТЕНов оттайки с выводом сигнала возникшей аварийной ситуации на электрический щит.

Выход ВО из строя при плохой осушке ВО.

Возможна другая оплошность механиков: при плохой осушке ВО после ремонта или монтажа происходит образование "пузырей" (рис.2) и в дальнейшем их разрыв на соединении калач – труба. Вода, оставшаяся в зазоре соединения, замерзает, а если ее много, то обычно происходит разрыв труб (так как они тоньше калачей), что приводит к утечкам хладагента.


Рис.2

Вывод: вся холодильная установка и в том числе ВО, перед началом эксплуатации должна быть тщательно осушены.

Выход из строя из – за заводского технологического брака.

На рис.3 видны деформация (изгиб) труб и разрыв ламелей изнутри в результате этого изгиба. Трубы и ламели не претерпели внешнего смятия.

 

Разрыв произошел из – за неправильной технологии сборки: теплообменника: трубы были жестко закреплены в трубных решетках (или трубные решетки были установлены с перекосом). В результате трубы стали сгибаться при нагреве во время оттайки из – за линейного расширения и невозможности свободного перемещения в отверстиях трубной решетки. При изгибе трубы разорвали ламели.


Рис.3

Вывод: не пытайтесь экономить деньги, покупая ВО у ненадежного производителя – скупой платит дважды!


Компания Фармина, оставаясь Вашим надежным партнером, предлагает Вам продукцию Европейских производителей.

В наличии на нашем складе широкий выбор полугерметичных компрессоров производства итальянского завода FRASCOLD и немецкого производителя BOCK.

Также наша компания имеет широкий ассортимент линейной автоматики производства DANFOSS, CASTEL, RANCO и РИДАН.

На нашем складе имеется электроника CAREL.

+7 (495) 787 87 43

Компания Фармина продолжает поставлять на Российский рынок продукцию высокого качества известных мировых брендов, которые зарекомендовали себя, как производители надёжных холодильных компонентов.
По всем вопросам и расчетам обращайтесь к нашим сотрудникам.