01.01.2010

О жарком лете, давлении конденсации и конденсаторах с воздушным охлаждением ECO

В.В.Шишов, главный инженер компании "Фармина"
(журнал "Холодильная техника" №5, 2011 г.)

Известно, что правильный выбор компонентов при проектировании холодильной установки (ХУ) для предприятий торговли имеет большое значение, поскольку выход из строя одного из них может привести к материальным потерям, намного превышающим стоимость этого элемента. Жаркое лето прошлого года подтвердило эту истину: заниженная площадь конденсатора (КД) (а следовательно, и стоимость проекта) приводила к остановке из - за чрезмерного повышения давления при высокой температуре окружающей среды, в результате чего и происходила массовая порча продуктов. Это заставляло иногда в жаркие дни поливать КД водой из шлангов.

 

Конечно, напрашивается очевидное решение возникших проблем – увеличение размеров КД, а, следовательно, и стоимости проекта.

 

Но возможен и другой выход – выбор хладагента (ХА) с низким давлением конденсации, например, R134a. ХУ на R134a может работать при температурах конденсации до 80°С (на R404А - до 55°С). При нормальной работе ХУ температура конденсации - выше температуры окружающей среды на 10...20 К (в среднем 15 К) при воздушном охлаждении КД.

 

Компания Bitzer обращает пристальное внимание практиков на этот ХА, создавая специальные поршневые компрессоры (КМ) ECOLINE, еще и потому что холодильный коэффициент цикла на этом ХА выше. Компания BOCK также выпускает оптимизированные для R134a КМ. Стоимость специальных КМ на 10...15 % ниже традиционных. Практики отмечают следующие преимущества ХУ на R134a в сравнении с традиционными системами на R404А:

  • возможность работы при очень высоких температурах окружающей среды;
  • увеличение энергоэффективности среднетемпературных ХУ на 20 %;
  • рабочее давление нагнетания ниже почти в 2 раза;
  • увеличение срока службы КМ;
  • снижение установленной мощности на объекте;
  • снижение "углеродного следа".

На смену R134a при предполагаемом его запрете грядет близкий этому ХА по свойствам XP 10 (GWP = 600), разрешенный для работы на торговых ХУ.

***

Компания ECO предлагает КД с воздушным охлаждением со змеевиками, выполненными из медных труб с внутренней нарезкой и внешними алюминиевыми ребрами специального профиля "Air Intake" с шагом 2,1 мм. Защитная решетка - стальная с эпоксидным покрытием или полиамидная, армированная стекловолокном. Корпуса изготовлены из шлифованного алюминиевого сплава или оцинкованных окрашенных стальных листов. Серия КСЕ, разработанная для ХУ и систем кондиционирования воздуха, имеет теплопроизводительность 13,2...895 кВт. Особое внимание уделено изготовлению боковых панелей, защищающих трубы от возможных повреждений. Строение боковых стенок и опорных ножек гарантирует существенное увеличение прочности и устойчивости моделей. Крупные модели имеют меньшее количество крепежных точек, что облегчает монтаж. Все змеевики испытывают при давлении 30 бар (рассольные охладители и сухие градирни 16 бар).

 

Осевые электровентиляторы с внешним ротором и серповидными лопатками из литого под давлением алюминия выполнены по самой передовой технологии и имеют встроенное реле тепловой защиты. Применяют двухскоростные вентиляторы следующих диаметров: 500 мм (с число полюсов 4-4; 6-6; 8-8); 630 мм (4-4; 6-6; 8-8; 12-12); 800 мм (6-6; 8-8; 12-12 и 12-12 с пониженной частотой); 1000 мм (8-8; 12-12 и 12-12 с пониженной частотой).

 

Питание электровентиляторов от трех фазной сети, 400В, 50Гц; степень защиты IP54; класс изоляции F.

 

Подбор оборудования осуществляется с помощью программы "Scelte".

 

При работе ХУ теплопроизводительность КД, меняется в зависимости от температур кипения и конденсации, поэтому при запуске оно значительно больше, чем в рабочем режиме.

 

При выборе КД можно порекомендовать следующее:

 

  • не экономить на величине КД для скороморозильных агрегатов, работающих с частыми оттайками;
  • шаг между ребрами должен быть достаточным, чтобы не было быстрого загрязнения пылью поверхности КД;
  • проводить периодический контроль давления конденсации (оно может повышаться при загрязнении внешней поверхности, при наличии "воздуха" в системе и при избытке ХА).

Компания Фармина, оставаясь Вашим надежным партнером, предлагает Вам продукцию Европейских производителей.

В наличии на нашем складе широкий выбор полугерметичных компрессоров производства итальянского завода FRASCOLD и немецкого производителя BOCK.

Также наша компания имеет широкий ассортимент линейной автоматики производства DANFOSS, CASTEL, RANCO и РИДАН.

На нашем складе имеется электроника CAREL.

+7 (495) 787 87 43

Компания Фармина продолжает поставлять на Российский рынок продукцию высокого качества известных мировых брендов, которые зарекомендовали себя, как производители надёжных холодильных компонентов.
По всем вопросам и расчетам обращайтесь к нашим сотрудникам.