01.01.2010

Выставка CHILLVENTA 2010 Нюрнберг (Германия), 12-15 октября 2010 г.

В.В. Шишов, главный инженер Группы компаний "Фармина"

Выставка, проходившая в 7 выставочных павильонах нюрнбергского экспоцентра была организована выставочной компанией "Нюрнберг-Мессе". В ней приняли участие 880 экспонентов из 42 стран мира.

 

Основными тематическими разделами выставки были: холодильное оборудование; теплоизоляция; системы кондиционирования воздуха и вентиляции помещений; измерительное оборудование, системы управления и регулирования/системы автоматизации; услуги в области холодильного оборудования климатических систем.

 

Деловая программа включала традиционный симпозиум, организованный Европейской ассоциацией производителей холодильного компрессорного оборудования и средств управления (ASERCOM) и Европейским партнерством по вопросам энергетики и охраны окружающей среды (EPEE); семинар по промышленным тепловым насосам (Международное энергетическое агентство – IEA); симпозиум "Тепловые насосы "воздух–воздух" (Союз производителей холодильно-климатической техники – ZVKKW и Дрезденский институт вентиляционной и холодильной техники – ILK); семинар "Энергосбережение в центрах обработки данных", организованный ASHRAE; симпозиум "Устойчивое будущее хладагентов".

Специализированные тематические форумы прошли в соответствующих павильонах выставки. Специальный лекторий (4 доклада) на тему "Применение природных хладагентов – опыт Северной Америки, Дании и Бразилии" был организован Ассоциацией Eurammon.

В фокусе всех мероприятий выставки была энергоэффективность холодильных установок.

Выставка CHILLVENTA 2010

В.В. Шишов, главный инженер Группы компаний "Фармина",
Выставка, насыщенная техническими новинками, была многолюдна, хотя результаты борьбы с прошедшим кризисом были заметны по сократившемуся числу приехавших на выставку специалистов из России.

Два мощных фактора - экологическая безопасность и энергоэффективность - определяют направление развития нашей отрасли. И если соблюдать экологическую безопасность заставляют государство и общественные организации, то энергоэффективность борется сама за себя с помощью экономической выгоды, т.е. сроков окупаемости инвестиций.

 

Отметим следующие важные моменты, выявленные при знакомстве с экспонатами выставки:

  • идет очередная волна смены хладагентов на природные (углеводороды, CO2, и т.д.) и новые синтетические;
  • частотные преобразователи (в связи с их эффективностью и быстрой окупаемостью) в ближайшее время станут неотъемлемой частью электрической схемы холодильной установки, как магнитные пускатели;
  • каскадные холодильные установки c CO2 в нижней ветви в ЕС переходят в разряд обыденных;
  • появляются компрессоры и установки, работающие на углеводородах [Riva Cold показала моноблок на R 290 (пропан), компания Gree обещает представить к следующей выставке кондиционер на R 290];
  • алюминиевые теплообменники с микроканальной технологией стали принимать привычные внешние формы, и теперь можно с уверенностью сказать, что внешние блоки сплит – систем станут намного легче: появились моноблоки с конденсаторами технологии microox;
  • наступила эра тепловых насосов - им было отведено на выставке специальное место под названием "Industrial Heat Pump Villadge", а кроме того, они были выставлены и на многих других стендах;
  • интересно отметить (внимание!), что была выделена зона под названием "Cleanroom Villadge".

Что сразу же бросалось в глаза на выставке "CHILLVENTA 2010" - это огромные стенды ведущих мировых производителей.

Так компания Bitzer представляла свои новейшие разработки на площади, занимающей более 500 м2. Как обычно, компания выставила интересный ряд компрессоров:

  • компрессоры для транспортных установок;
  • поршневые компрессоры с частотным преобразователем, охлаждаемые всасываемым газом, в модельном ряду OCTAGON VARISPEED;
  • дальнейшее развитие серии поршневых компрессоров для субкритического цикла CO2;
  • агрегаты ECOSTAR с доступом по локальной сети Ethernet;
  • серия компактных винтовых компрессоров CSH.3 с улучшенной энергоэффективностью;
  • серия спиральных компрессоров ORBIT8 с высокой среднегодовой эффективностью.

Следует обратить внимание на поршневые компрессоры серии ECOLINE для хладагента R134а, достоинства которых выявляются при использовании в верхней ветви каскадной установки с CO2 в нижней ветви (компания Bock показала аналогичные компрессоры, что подтверждает перспективность этого направления). Развитие каскадных установок в Европе идет семимильными шагами.

Вообще, знакомясь с современными компрессорами, мы видим только "вершину айсберга", порой, не оценивая беспощадную борьбу за эффективность между компрессорами с геометрической степенью сжатия и компрессорами с переменной степенью сжатия. Представленная серия CSH.3 компактных винтовых компрессоров компании Bitzer с улучшенной энергоэффективностью превосходит по эффективности поршневые компрессоры равной производительности и при низких давлениях конденсации, и при уменьшении производительности. Это достигается с помощью золотника, изменяющего степень сжатия, и перемещающегося порта экономайзера. Как видим, выигрыш получается не за счет упрощения конструкции… Доказывать свое превосходство поршневым компрессорам большой производительности с каждым годом становится все труднее и труднее. Впрочем списывать поршневую технику рано, так как наблюдается большой интерес к транскритическим циклам на СО2.


Винтовой компрессор серии CSH.3 компании Bitzer

Компания Bock уделила большое внимание регулированию производительности своих компрессоров с помощью частотных преобразователей. Ее компрессоры отличает оригинальное конструктивное решение (одна из моделей имеет шесть радиально расположенных поршней). Компания предлагала полугерметичные поршневые компрессоры, работающие на R410A и на CO2 в субкритических (до 40 бар) и транскритических (до 130 бар) циклах, а также полугерметичные компрессоры взрывозащищенного исполнения, соответствующие директивам ATEX.

 

Компания Emerson Climate Technologies представила ряд новых моделей компрессоров Digital Scroll, ресиверные агрегаты, поршневой полугерметичный компрессор Stream. Новая конструкция позволила уменьшить уровень шума, размеры, массу компрессора (на 45 кг), расширить рабочий диапазон и повысить сезонную эффективность работы по сравнению с компрессорами предыдущих серий. Компрессор может быть использован для работы с инвертором и оснащается системой самодиагностики (защита по превышению тока, отсутствию и дисбалансу фаз, по температуре нагнетания, по давлению масла; контроль потребляемой мощности с выдачей сообщения о неисправностях, возникших в процессе работы компрессора; возможность передачи данных по протоколу Modbus).


Полугерметичный поршневой компрессор Stream компания Emerson Climate Technologies

Компания представила также собственные частотные преобразователи Affinity (аналог AKD102/ VLT102 Danfoss) для отопления, вентиляции и кондиционирования.

Интересна портативная холодильная "установочка" (другое название трудно придумать) холодопроизводительностью 120 Вт (- 5/+45 °С, R600a или R134a, ε = 2) компании Embraco для охлаждения компьютеров.

 


Портативная холодильная установка компании Embraco

Установка оснащена компрессором с линейным электродвигателем, масло отсутствует, поэтому она может работать в любом положении.

 

Компания Danfoss сделала еще один шаг на пути к лидерству в мире холода – расширен сегмент теплообменников (кроме пластинчатых заявлены теплообменники с микроканальной технологией). Каким будет следующий шаг?

 

Большое внимание было уделено оборудованию для тепловых насосов. Предложены новые серии пластинчатых теплообменных аппаратов с улучшенным профилем пластин и новые микроканальные теплообменники серии MCHE.

 

Компания представила и свои новые разработки в области энергосберегающих технологий, увеличения энергоэффективности систем холодоснабжения, решения с углеводородными хладагентами и диоксидом углерода. Производителям торгового холодильного оборудования предложены компрессоры серии SC на природном озонобезопасном хладагенте R290.

 

Для этого же сектора компания разработала новые поршневые и спиральные компрессорные агрегаты с частотным приводом. Большой интерес вызвали компрессорно-конденсаторные агрегаты серии Optyma Plus, отличающиеся полной степенью заводской готовности.


Новый электронный расширительный клапан компании Danfoss

Компания Danfoss показала целый спектр спиральных компрессоров для систем кондиционирования и для холодильной техники, а также спиральные компрессоры с изменяющейся геометрической степенью сжатия серии ННТ для тепловых насосов. Последние отличаются увеличенной степенью сжатия и наличием трех язычковых клапанов, позволяющих изменять степень сжатия - два клапана работают на низкую степень сжатия, а центральный – на высокую (в спиральных компрессорах компании Daikin три клапана стоят один за другим).

 

На стенде систем управления посетителям были представлены новые модели контроллеров серий Adap Kool.

На стенде промышленного холодильного оборудования были представлены новые модели сервоприводных клапанов ICS и ICM, приводы ICAD, серия запорных клапанов SVA из нержавеющей стали, новые датчики уровня хладагента AKS4100.

 

Среди новинок также была представлена обновленная серия механических терморегулирующих вентилей TE5-55 для работы с хладагентами группы ГХФУ и ГФУ, а также серия линейных компонентов для систем, работающих на углеводородных хладагентах (расширительные, соленоидные, запорные, обратные клапаны; фильтры, смотровые стекла, термостаты и т.д.). Очень интересен был новый электронный расширительный клапан, распределяющий хладагент отдельно в каждую секцию воздухоохладителя.

 

Компания Tecumseh продолжает продвижение спиральных, ротационных, поршневых компрессоров и компрессорно – конденсаторных агрегатов; большое внимание уделено снижению шума при их работе.

Компания Guntner представила новую серию осевых конденсаторов GVHX/GVVX, которая является расширением существующих серий конденсаторов с технологией microox®.

 

Благодаря энергосберегающим вентиляторам и точному регулированию температуры конденсации сокращаются эксплуатационные расходы. Расширен спектр сухих охладителей: отныне новый аппарат GFD обеспечивает мощность 1,7 МВт. Впервые представлен пентхаус-кулер S-AGHN, который согласно своей концепции устанавливается в изолированном корпусе над холодильной камерой, что обеспечивает максимально эффективное использование ее объема. Для улучшения экологичности компания адаптировала испытанный конденсатор GVX с технологией microox® для применения с природными хладагентами.

 

Серия испарителей GHF принадлежит к наиболее успешным. Особенно важным для компании Guntner является усовершенствование испытанной продукции. Все испарители и воздухоохладители серии GHF имеют санитарно-гигиенический сертификат TUV HACCP.

 

В GEA Heat Exchangers вошли компании GEA Searl и GEA Raffel. Компания GEA Kueba представила две линейки воздухоохладителей: Green и Blue Line (первая линейка для коммерческого, вторая - для промышленного холода).

 

Компания LU - VE показала системы (особенно интересные после аномально жаркого лета) с орошением: воздух, проходящий через градирню или конденсатор, охлаждается водой, распыляемой форсунками в направлении, противоположном движению воздушного потока через форсунки. Воздушный поток за счет испарения водяной пыли охлаждается на 3...7 К. Основные преимущества таких систем: небольшой расход воды в течение года (возможность использования "сухой" градирни в зимнее время года - free cooling); меньшие затраты в процессе эксплуатации; малая масса; низкий уровень шума.

Компания Honeywell кроме устройств автоматизации холодильных установок, среди которых появились электронные ТРВ, предлагала новые хладагенты HFO 1234yf (замена R134a в автомобильных кондиционерах) и Performax LT (замена R22 и R404A в холодильных установках).

***

В климатической части выставки интересны воздушные тепловые насосы воздух – воздух и воздух – вода.

Компания Mitsubishi Electric представляла свою бытовую линейку и технологию "Replace", показала известный кондиционер ZUBADAN INVERTER, позволяющий обеспечить стабильную теплопроизводительность в режиме обогрева при температуре наружного воздуха до -15°С. Эти системы перспективны в России для обогрева котеджей в межсезонье.

Запреты на некоторые хладагенты, появление новых создают большие трудности для эксплуатационников. Продажа фреона R22 в Европе будет полностью запрещена начиная с января 2015 г., поэтому можно говорить о формирующихся спросе и предложении на рынке замены старых систем на новые. Наступает время менять хладагент. Наибольших успехов в развитии технологии замены старого оборудования без замены трубопроводов хладагента удалось достичь компании Mitsubishi Electric, которой принадлежит торговая марка Replace Multi. Стоимость работ и расходных материалов в 3 раза ниже относительно варианта замены оборудования с прокладкой новых магистралей хладагента.

При обычном ретрофите могут возникнуть проблемы:

  • следует ожидать снижения энергетической эффективности;
  • вызывает сомнение, будут ли алгоритмы управления, оптимизированные, например, под однокомпонентный хладагент R22, корректно и стабильно работать с новой смесью, характеризующейся температурным глайдом;
  • в какой-то момент прекратятся поставки запчастей на модели, снятые с производства;
  • даже при благоприятном решении технических проблем ретрофит предоставляет лишь некоторую отсрочку, поскольку оборудование, установленное более 10 лет назад, уже изношено.

 

Поэтому необходимость замены оборудования не вызывает вопросов. Инженеры Mitsubishi Electric нашли способ избежать полного перехода на полиэстерные масла для систем холодопроизводительностью до 8 кВт. В основу работы этих систем положено механическое увлечение масла потоком движущегося хладагента. Удается подобрать скорость движения хладагента в трубопроводах такой, чтобы обеспечивался нормальный возврат масла в картер компрессора даже при условии его несмешиваемости с фреоном. В системах кондиционирования воздуха до 8 кВт на озонобезопасном хладагенте R410A компания использует несмешиваемое с хладагентом алкилбензольное масло (не требуется промывка магистралей).

 

В протяженных магистралях VRF-систем может содержаться существенное количество минерального масла (остаточное содержание в полиэстерном масле не должно превышать 5 %). Поэтому для замены старых VRF-систем компания выпускает специальные модификации наружных блоков серии Replace Multi Y (PUHY- RP) производительностью от 22 до 100 кВт и серии с утилизацией теплоты Replace Multi R2 (PURY-RP) - от 22 до 35 кВт. За два часа работы в режиме промывки удаляется все минеральное масло из трубопроводов. Промывка происходит за счет того, что газ, движущийся с высокой скоростью в центральной части трубопровода, разгоняет жидкий хладагент до скорости достаточной для отрыва масляных капель от внутренней поверхности трубы. В аккумуляторе наружного блока хладагент отделяется от масла, после чего минеральное масло блокируется в специальном резервуаре – масляной ловушке.

***

Безусловно, мои наблюдения на Chillventa 2010 субъективны, и что - то мною не замечено, поэтому я с радостью ознакомлюсь с впечатлениями других ее посетителей и участников.

 

...Тем временем, жизнь продолжается, и не успела закрыться выставка в Нюрнберге, а уже необходимо готовиться к "CHILLVENTA ROSSIJA 2011", которая откроется 1 марта 2011 г. в Москве.

 

Надеемся, что эта выставка станет достойным продолжением проекта Chillventa.


Экспертный совет выставки "CHILLVENTA ROSSIJA 2011"


Компания Фармина, оставаясь Вашим надежным партнером, предлагает Вам продукцию Европейских производителей.

В наличии на нашем складе широкий выбор полугерметичных компрессоров производства итальянского завода FRASCOLD и немецкого производителя BOCK.

Также наша компания имеет широкий ассортимент линейной автоматики производства DANFOSS, CASTEL, RANCO и РИДАН.

На нашем складе имеется электроника CAREL.

+7 (495) 787 87 43

Компания Фармина продолжает поставлять на Российский рынок продукцию высокого качества известных мировых брендов, которые зарекомендовали себя, как производители надёжных холодильных компонентов.
По всем вопросам и расчетам обращайтесь к нашим сотрудникам.