01.01.2010

Спиральные компрессоры серии HHP компании Danfoss для тепловых насосов

В.В. Шишов, главный инженер Группы компаний "Фармина"

Спиральные компрессоры (СК) находят широкое применение в тепловых насосах (ТН) и системах кондиционирования воздуха. СК серии HHP [ряд состоит из 13 одно - и трехфазных моделей – от HHP015 до HHP045, частота вращения 2900 об/мин, тепловая мощность 5...14 кВт (-7 °C /+50 °C), коэффициент преобразования ɱ примерно 3.2] имеет много общего с серией Performer H.


Основными особенностями серии HHP являются увеличенная степень сжатия и наличие трех язычковых клапанов, позволяющих изменять геометрическую степень сжатия. СК оптимизирован для работы на R407C и поливинилэфирном масле PVE, предназначенном для холодильных систем на ГФУ – хладагентах (масло совместимо и с R22). PVE так же гигроскопично, как и полиэфирное масло (РОЕ), но химически не взаимодействует с водой, не образует кислот и легко сливается из компрессоров.

 

Инновационная конструкция СК серии HHP делает их энергетически эффективнее неоптимизированных СК для ТН, они имеют низкий уровень шума и вибраций благодаря точной балансировке движущихся деталей. Обычный СК с одной постоянной геометрической степенью сжатия достигает наивысшего СОР, когда его геометрическая степень сжатия соответствует текущим условиям, т.е. не более чем в 10% рабочих условий.

 

Следует отметить, что ТН вынуждены работать в широком диапазоне температур кипения – от положительных до отрицательных, и компрессоры серии HHP позволяют сделать это эффективно.


Область применения компрессоров серии HHP (R407C)


Сравнение адиабатного КПД СКηs стандартного исполнения
(STD), версии – Т и серии ННВ при различной степени сжатия

При превышении внутренней степени сжатия происходит выхлоп пережатого газа в конденсатор (КД), что приводит к быстрому падению холодильного коэффициента ε (СОР). В случае же, если степень сжатия ниже определяемой рабочими условиями, газ в СК дожимается газом КД – СОР падает, шум и вибрации увеличиваются.

В компрессорах серии HHP во избежание этого два клапана улучшают эффективность в условиях низкой степени сжатия, а центральный - при высокой степени сжатия.

 

СК серии HHP компании Danfoss обеспечивают увеличение сезонного COP приблизительно на 9%.

По сравнению с конкурентными СК масса СК серии HHP ниже на 25% благодаря использованию прессовых соединений, отсутствию проблемных сварных швов, резьбовых соединений и меньшему числу деталей. Термическая защита увеличивает срок службы компрессора (контроль по температуре масла); гибридная конструкция спирали позволяет увеличить рабочий объем на 13% при прежних размерах.

 

Расшифровка обозначения компрессоров HHP030T4LP6

 

H – высокотемпературное применение; HP – тепловой насос, R407C, PVE; 030 – номинальная холодопроизводительность БТЕ/ч для 60 Гц при стандартных условиях ARI; T – модификация электродвигателя; 4 – код напряжения: 380...400 В/3 ф/50 Гц (5 – 220...240 В/1ф/50 Гц); L – внутренняя защита электродвигателя; Р – исполнение патрубков и клеммной коробки – под пайку, штыревой разъем (С – под пайку, под крепление винтами); 6 – дополнительные опции (отсутствуют стекло для контроля уровня масла, штуцеры: уравнительные, сливной для масла, для манометра).


Компания Фармина, оставаясь Вашим надежным партнером, предлагает Вам продукцию Европейских производителей.

В наличии на нашем складе широкий выбор полугерметичных компрессоров производства итальянского завода FRASCOLD и немецкого производителя BOCK.

Также наша компания имеет широкий ассортимент линейной автоматики производства DANFOSS, CASTEL, RANCO и РИДАН.

На нашем складе имеется электроника CAREL.

+7 (495) 787 87 43

Компания Фармина продолжает поставлять на Российский рынок продукцию высокого качества известных мировых брендов, которые зарекомендовали себя, как производители надёжных холодильных компонентов.
По всем вопросам и расчетам обращайтесь к нашим сотрудникам.