01.01.2010

Еще раз о поршневых компрессорах Maneurop компании Danfoss

В.В. Шишов, главный инженер Группы компаний "Фармина"

Стоимость, простота конструкции и габаритные размеры являются определяющими при выборе герметичного компрессора (КМ). Эти КМ дешевле полугерметичных, но основное достоинство герметичности - уменьшение влияния "человеческого фактора" при эксплуатации.

 

КМ Maneurop работают в широком рабочем диапазоне. Однако обычно при окончательной компоновке холодильного агрегата стремятся снизить капитальные затраты за счет уменьшения рабочей площади теплообменной аппаратуры. В этом случае КМ приходится работать в тяжелых условиях, не предусмотренных технической документацией, что приводит к их выходу из строя.

 

Точность изготовления узлов и высокое качество обеспечивают КМ длительный срок службы. На мировом рынке марка Maneurop уже давно зарекомендовала себя как синоним "легендарной надежности". Большой внутренний объем корпуса КМ (на четверть больше, чем у конкурентов) снижает опасность гидравлического удара при влажном ходе. Типоразмеры КМ лежат в диапазоне холодопроизводительностей 1.7...20 кВт (при t0 =-10°C, tк =+45°C, перегреве 10K, переохлаждении 0K, 50 Гц). Надежность и популярность этого компрессора подтверждаются широтой сфер его применения: для холодильных камер емкостью до 400 м3; для охлаждения и хранения молока в резервуарах – охладителях; для реконденсации паров моющих веществ в машинах химчистки, и паров бензина на бензозаправочных станциях. Часто применяются эти КМ в чиллерах малой и средней холодопроизводительности (для охлаждения минеральной воды, станков при производстве пластмассовых изделий или керамической плитки), а в последнее время - для охлаждения лазеров лазерных станков. Так как изначально эти КМ проектировались для тепловых насосов, то и теперь они лидируют в этой области.

 

В конструкции КМ Maneurop предусмотрена внутренняя защита электродвигателя (обмотка с эпоксидным покрытием - класс защиты F). Работа обмоток контролируется кликсоном, настроенным на разрыв контактов при 105°С, повторный пуск происходит при 60°С.

 

После посещения завода Maneurop в г. Reyrieux (Франция) и знакомства с производством поршневых КМ становится понятным их высокое качество. В частности, эти КМ можно врезать в систему без компенсаторов. Балансировка коленчатого вала (одна из самых ответственных операций) происходит автоматически: вал с противовесами устанавливается в опоры балансировочного станка, вал вращается и по результатам теста автомат высверливает отверстие необходимой глубины, после чего рабочему остается только положить вал на конвейер, а очередной поставить на балансировку.

 

Решения специалистов завода основаны на многолетнем опыте производства КМ и ориентированы на клиентов. Завод имеет сертификаты ISO 9001 и ISO 14001 и работает над получением сертификата ISO TS 16949. Продукция и технологические процессы отвечают всем требованиям мировых стандартов по качеству и надежности. Разработка конструкции КМ производится с учетом гидрогазодинамики, термодинамики, трибологии, акустики, вибрации, надежности. В день производится около 1500 КМ. Все КМ проходят 100 % - ный контроль качества на конвейере.

 

Осуществляется полное взаимодействие между службами технической поддержки, инспекционными службами, заводом и ответственными за продукцию (еженедельно проводятся проверки отчетов по качеству с участием руководства завода). Результаты проверок всей продукции размещаются на "Доске" надежности" для анализа причин рекламаций и определения путей улучшения качества.

 

Завод обладает мощнейшей лабораторией, в которой проводятся всевозможные испытания:

  • калориметрические - для КМ мощностью от 1кВт до 240 кВт (в год проводится свыше 25000 тестов на производительность);
  • акустические (имеются камеры с полной, частичной звукоизоляцией и с отражением звука);
  • на надежность (свыше 1000 тестов "Life test");
  • в составе систем.

В лаборатории собирается и проверяется свыше 500 опытных КМ в год.

 

Как показала многолетняя практика, только неправильная комплектация оборудования, эксплуатация в заведомо не рекомендуемых условиях являются причинами выхода из строя герметичных поршневых КМ Maneurop одних из лучших в своем классе.


Компания Фармина, оставаясь Вашим надежным партнером, предлагает Вам продукцию Европейских производителей.

В наличии на нашем складе широкий выбор полугерметичных компрессоров производства итальянского завода FRASCOLD и немецкого производителя BOCK.

Также наша компания имеет широкий ассортимент линейной автоматики производства DANFOSS, CASTEL, RANCO и РИДАН.

На нашем складе имеется электроника CAREL.

+7 (495) 787 87 43

Компания Фармина продолжает поставлять на Российский рынок продукцию высокого качества известных мировых брендов, которые зарекомендовали себя, как производители надёжных холодильных компонентов.
По всем вопросам и расчетам обращайтесь к нашим сотрудникам.