01.01.2010

Линейный ресивер

В.В. Шишов, главный инженер Группы компаний "Фармина"

Правильный выбор оборудования обеспечивает безопасную работу холодильной системы. В схему установки могут быть включены линейный, дренажный, циркуляционный, защитный ресиверы - емкости для жидкого хладагента (ХА). Рассмотрим назначение и особенности эксплуатации одного из перечисленных -линейного ресивера (ЛР). ЛР представляет собой стальной горизонтальный или вертикальный сосуд, устанавливаемый между конденсатором (КД) и регулирующим вентилем. Он предназначен для освобождения КД от жидкого ХА и обеспечения бесперебойной подачи жидкого ХА в испарительную систему при изменениях тепловой нагрузки. ЛР является оптимальной точкой для установки воздухоотделителя: жидкий ХА в ЛР образует гидравлический затвор, препятствующий дальнейшему движению воздуха по системе, в которую он попадает при небрежном монтаже или при эксплуатации с давлением кипения ХА ниже атмосферного. В ресивере хранится резерв ХА для компенсации утечек. ЛР используют также как емкость для сбора ХА из охлаждающих приборов во время ремонта или консервации установки.

 

В крупных системах на ЛР устанавливают: манометр, предохранительные клапаны, указатель уровня, штуцеры для выпуска воздуха, масла и уравнительную паровую линию (для того чтобы обеспечить надежный сток жидкости ЛР располагается ниже КД, а их паровые пространства соединяются уравнительной линией). На аммиачных установках ЛР имеет отстойники для сбора масла и загрязнений.

 

Во фреоновых установках обычно ЛР располагают на одном уровне с КД. В этом случае КД и ЛР не соединяются уравнительной линией.

 

При определении объема ресивера следует учитывать, что заполнение его жидким ХА не должно превышать 80% объема. Поэтому в соответствии с требованиями правил техники безопасности расчетный объем ресиверов увеличивают на 20%. Рабочее заполнение ЛР - 50%. Существует зависимость между требуемым количеством ХА в холодильных установках и объемом ЛР, поэтому их расчет производят совместно (см. http://www.bitzer.ru/ "Определение количества хладагента и объема ресивера для холодильных установок". Вольфганг Линк, Манфред Гибе). Упрощенный подбор ведется по диаграммам (см. http://www.guentner.ru/produkte/komponenten-zubehoer/). Для установок с внешним КД, следует обязательно обращать внимание на возможное перемещение ХА во время выключения компрессора.

 

Если ЛР блокируется со сторон входа и выхода ХА, то необходимо обеспечивать сброс избыточного давления: установить предохранительное устройство, предотвращающее превышение допустимых значений давления, например, клапан, перепускающий избыточное давление ХА на сторону всасывания.

 

Заниженный размер ЛР может привести к большим неприятностям:

  • пульсирующей подаче ХА: пар – жидкость;
  • разрыву корпуса ЛР, если ЛР блокируется со стороны входа и выхода ХА, а байпасной линии нет.

Например, установлен обратный клапан на входе в ресивер и электромагнитный клапан на выходе из него, линия перепуска высокого давления отсутствует. При нижнем расположении ЛР при заправке установки с переохлаждением в КД более 4К вертикальная труба и ресивер будут залиты жидким ХА. При остановке электромагнитный клапан закрывается, и в емкости, полностью заполненной холодной жидкостью, начинает мгновенно подниматься давление выше максимального из - за повышения температуры жидкости (КД - на улице, ЛР - в помещении). Ресиверы компании "Bitzer" рассчитаны на максимальное давление до 28 бар.


Компания Фармина, оставаясь Вашим надежным партнером, предлагает Вам продукцию Европейских производителей.

В наличии на нашем складе широкий выбор полугерметичных компрессоров производства итальянского завода FRASCOLD и немецкого производителя BOCK.

Также наша компания имеет широкий ассортимент линейной автоматики производства DANFOSS, CASTEL, RANCO и РИДАН.

На нашем складе имеется электроника CAREL.

+7 (495) 787 87 43

Компания Фармина продолжает поставлять на Российский рынок продукцию высокого качества известных мировых брендов, которые зарекомендовали себя, как производители надёжных холодильных компонентов.
По всем вопросам и расчетам обращайтесь к нашим сотрудникам.