01.01.2010

Среднетемпературные спиральные компрессоры MLZ/MLM компании Danfoss

В.В. Шишов, главный инженер Группы компаний "Фармина"
(журнал "Холодильная техника" №6, 2009 г.)

Изготовленные с помощью передовых технологий среднетемпературные спиральные компрессоры (СК) нового поколения MLZ/MLM отличаются высокой эффективностью. Они предназначены для коммерческого холода и включают 11 типоразмеров холодопроизводительностью 3.4...21 кВт (R404A, R134a, R507, R22) (при условиях по EN12900: to= -10°C, tк= 45°C, температура всасывания RGT= 20°C, SC= 0K).

СК поставляются с завода заправленными сухим азотом под давлением 0.4...0.7 бар и с транспортными заглушками из эластомера на патрубках, выполненных только под пайку. В качестве дополнительной опции может быть поставлен комплект для перехода с одного типа соединения на другой.

 

Максимальная температура газа на линии нагнетания СК не должна превышать 135°С. СК оснащены внутренними устройствами защиты, установленными в обмотках электродвигателя (биметаллическими выключателями), которые реагируют на высокую температуру обмотки из – за превышение силы тока при неблагоприятных условиях работы электродвигателя, таких, как неудачный пуск, перегрузка и выход из строя вентилятора.

 

СК охлаждаются всасываемым газом и не требуют вентиляторов для обдува. Температура окружающего воздуха оказывает незначительное влияние на производительность СК. В системах с СК необходимо устанавливать реле защиты от низкого давления (LP), так как СК имеют высокую объемную производительность и могут создавать разряжение, инициирующее электрическую дугу внутри СК.

В компрессорах MLZ используется поливинилэфирное масло (PVE) –современное масло для холодильных систем с ГФУ - хладагентами. Масло PVE так же гигроскопично, как и полиэфирное масло (РОЕ), но химически не взаимодействует с водой, не образует кислот и легко сливается из компрессоров. Масло PVE совместимо с R22, что позволяет устанавливать компрессор MLZ в системы с разными хладагентами. Однако, компрессоры MLM не могут использоваться с ГФУ - хладагентами (в этих СК применяется алкилбензольное масло).

Диапазон работы СК приведен на диаграмме, анализ которой показывает, что компрессоры на R22 могут применяться для решения очень широкого круга задач. Следует избегать длительной работы в пограничных диапазонах.

Пример обозначение компрессоров: MLZ021T4LP9 - M – среднетемпературное охлаждение; LZ(LM) – семейство, хладагент, масло: LZ - R 404A, R 507, R 134a, R 22, масло - PVE; (LM - R 22, масло – алкилбензольное); 021 – номинальная холодопроизводительность БТЕ/ч при 60 Гц, (ARI при MBP условиях); Т –оптимизирован для охлаждения; 4 – код электропитанния – 380…400 В/3 ф/50 Гц (5 – 220…240 В/1ф/50 Гц); L – внутренняя защита электродвигателя; Р – исполнение патрубков(под пайку) и клеммной коробки (штыревой разъем), (С – под пайку, под крепление винтами); 9 – дополнительные опции (смотровое стекло, клапан Шредера для слива масла).


Компания Фармина, оставаясь Вашим надежным партнером, предлагает Вам продукцию Европейских производителей.

В наличии на нашем складе широкий выбор полугерметичных компрессоров производства итальянского завода FRASCOLD и немецкого производителя BOCK.

Также наша компания имеет широкий ассортимент линейной автоматики производства DANFOSS, CASTEL, RANCO и РИДАН.

На нашем складе имеется электроника CAREL.

+7 (495) 787 87 43

Компания Фармина продолжает поставлять на Российский рынок продукцию высокого качества известных мировых брендов, которые зарекомендовали себя, как производители надёжных холодильных компонентов.
По всем вопросам и расчетам обращайтесь к нашим сотрудникам.