01.01.2009

Поршневые компрессоры компании BOCK ч.4

В.В. Шишов, главный инженер группы компаний "Фармина"
(журнал "Холодильная техника" №7, 2007 г.)

Характерной особенностью компрессоров BOCK является надежная работа при плавной регулировке частоты вращения с помощью частотного преобразователя (в этом случае не разрешается применять дополнительные регуляторы производительности).

 

Пределы регулирования компрессоров серии HG (HA)34 от 25 до70 Гц (725-2030 1/мин), для HG (HA)12 и 22 от 30 до 70 Гц. Широкий диапазон регулирования свидетельствует о надежной работе системы смазки, осуществляемой с помощью масляного насоса, даже при малых оборотах двигателя. При этом достигается экономия электроэнергии до 25%. Уменьшаются пусковые токи при полном сохранении момента вращения (изменения пускового тока при различных способах пуска компрессора показаны на рисунке). Увеличивается срок эксплуатации компрессора за счет сокращения числа пусков.

При максимальной частоте вращения возможно ограничение пределов применения.

По специальному заказу частотный преобразователь Bock - EFC (Electronic Frequency Control) может устанавливаться непосредственно на компрессорах серии "Pluscom", на заводе. Следует не забывать, что нельзя превышать максимально допустимое потребление тока, а также необходимо использовать защитный термостат, чтобы не превышать максимальную конечную температуру сжатия +140 oС.

 

Компрессор следует устанавливать на раму жёстко (одиночные компрессоры HG (HA)12 устанавливать на виброизоляторах).

 

С помощью специального регулятора производительности также можно сократить производительность компрессора на 50% посредством выключения двух цилиндров у четырехцилиндрового компрессора (более экономный вариант). Регулятор устанавливается на блоке цилиндров.

 

В режиме пониженной холодопроизводительности уменьшаются скорости в трубопроводах холодильной установки, ухудшается возврат масла, поэтому нужно правильно рассчитать и сконфигурировать магистраль всасывания.

 

Применение масляного насоса в компрессоре (с помощью реле контроля смазки осуществляется контроль разницы давлений в насосе, а, следовательно, и наличие масла в картере), обеспечивающего надежную смазку при разных режимах работы; частичная изоляция полости электродвигателя от кривошипно - шатунной группы (в случае сгорания электродвигателя компрессора, продукты сгорания и окислы не попадают в общий холодильный контур, а остаются внутри корпуса электродвигателя) делают компрессоры фирмы BOCK незаменимыми при создании многокомпрессорных агрегатов, регулирующих холодопроизводительность простым выключением/включением компрессоров, так и с использованием одного из компрессоров централи с частотным преобразователем.


Компания Фармина, оставаясь Вашим надежным партнером, предлагает Вам продукцию Европейских производителей.

В наличии на нашем складе широкий выбор полугерметичных компрессоров производства итальянского завода FRASCOLD и немецкого производителя BOCK.

Также наша компания имеет широкий ассортимент линейной автоматики производства DANFOSS, CASTEL, RANCO и РИДАН.

На нашем складе имеется электроника CAREL.

+7 (495) 787 87 43

Компания Фармина продолжает поставлять на Российский рынок продукцию высокого качества известных мировых брендов, которые зарекомендовали себя, как производители надёжных холодильных компонентов.
По всем вопросам и расчетам обращайтесь к нашим сотрудникам.