01.01.2009

Поршневые компрессоры компании BOCK ч.3

В.В. Шишов, главный инженер группы компаний "Фармина"
(журнал "Холодильная техника" №6, 2007 г.)

Уникальная конструкция низкотемпературного полугерметичного компрессора серии HA воплотила в себе энергетические преимущества (сальникового) компрессора с открытым приводом. Электродвигатель компрессора HA, расположенный вне потока газообразного хладагента, охлаждается внешним воздухом специальным вентилятором. Воздушный поток охлаждает не только двигатель, но и головки цилиндров. За счет того, что поток фреона поступает напрямую в камеру сжатия компрессора, не нагреваясь при прохождении через обмотки электродвигателя, как в случае с традиционной схемой, конечная температура сжатия никогда не превышает критического значения. Это делает возможным эксплуатировать компрессор при температуре кипения до - 45o С в одноступенчатом режиме. В результате отсутствия дополнительного перегрева на всасывании увеличивается холодопроизводительность, холодильный коэффициент и происходит динамичный набор температуры в низкотемпературных установках.

Компрессор и двигатель пространственно разделены, что позволяет быстро заменить корпус электродвигателя вместе со статором при перегорании обмоток двигателя без демонтажа компрессора с фундаментной рамы холодильной машины. Это дает большие преимущества при сборке централей: в случае сгорания электродвигателя одного из компрессоров, продукты сгорания и окислы не попадают в общий холодильный контур, а остаются внутри корпуса электродвигателя, что позволяет избежать трудоемкие и дорогостоящие очистку и промывку всей холодильной системы.

Рабочий диапазон работы компрессора серии HA (Hermetic Gas – cooled – охлаждение мотора воздухом) показан на приведенных диаграммах. Анализ диаграммы на R404A/R507 показывает, что компрессоры серии HA могут применяться для решения широкого круга задач. Следует избегать длительной работы в пограничных диапазонах.

Недопустимо превышение максимальной температуры сжатия 140 oС.

- Применение без ограничений
 - Дополнительный обдув или заниженная температура всасываемого газа
t0 - температура кипения, oС; tc - температура конденсации, oС; Δtoh - перегрев всасываемого газа, К; toh - температура всасываемого газа, oС.

Применение в расширенном диапазоне допускается только при заниженной температуре газа на всасывании или с дополнительным обдувом. Для дополнительного обдува можно использовать вентиляторы и рекомендуется применение защитного термостата (то и другое - дополнительные опции).


Компания Фармина, оставаясь Вашим надежным партнером, предлагает Вам продукцию Европейских производителей.

В наличии на нашем складе широкий выбор полугерметичных компрессоров производства итальянского завода FRASCOLD и немецкого производителя BOCK.

Также наша компания имеет широкий ассортимент линейной автоматики производства DANFOSS, CASTEL, RANCO и РИДАН.

На нашем складе имеется электроника CAREL.

+7 (495) 787 87 43

Компания Фармина продолжает поставлять на Российский рынок продукцию высокого качества известных мировых брендов, которые зарекомендовали себя, как производители надёжных холодильных компонентов.
По всем вопросам и расчетам обращайтесь к нашим сотрудникам.