01.01.2010

Системы защиты грунта от промерзания DEVI.

В.В. Шишов. Гл. инженер компании "Фармина"
(журнал "Холодильная техника" №3, 2006 г.)

Постоянные отрицательные температуры в холодильных камерах и на искусственных ледовых катках могут привести к вспучиванию полов (вода, содержащаяся в грунте под полом, при замерзании расширяется), возникновению трещин, повреждению фундаментов, появлению перепадов уровней пола (до 200 мм и более). Нормальное размещение продукции на складских стеллажах и ее транспортировка в помещениях с подобными повреждениями становятся невозможными. При введении объекта в эксплуатацию вероятность возникновения таких повреждений мала, но со временем, без систем защиты грунта от промерзания ситуация будет ухудшаться. Чтобы избежать пучения грунта, необходимо поддерживать его температуру не ниже +2…+3°С. С этой целью следует применять системы искусственного обогревания грунтов (электрообогрев, обогрев незамерзающей жидкостью), устройство проветриваемого подполья и другие системы защиты. Все расчеты следует проводить в соответствии со СНиП 2.11.02-87 "Холодильники. Нормы проектирования".

 

Проблемы могут быть решены с помощью систем защиты от замерзания компании DEVI (member of Danfoss Group). Нагревательный кабель системы (DTIP-18/10, DSIG-20, DSOT), управляемый с помощью электронного терморегулятора с датчиком температуры пола (devireg ™ 316, devireg ™330, devireg ™610), установлен в бетонной стяжке, расположенной под теплоизоляцией. Кабель монтируется так же, как и при создании "теплого пола". Установочная мощность системы обогрева до 30 Вт/м2.

 

Кроме вспучивания полов возможно и нарастание льда на дверных проемах низкотемпературных холодильных камер при замерзании конденсата, что приводит к неплотному закрыванию дверей и потерям электроэнергии из-за "утечки холода". При удалении наледи вручную возможны повреждения дверей и их уплотнителей. Для обогрева дверных проемов (защита ото льда) применяется одножильный силиконовый нагревательный кабель с плетеным экраном (DSIZ). Установочная мощность системы обогрева дверных проемов - 15 Вт/м. Установочная мощность системы защиты полов у дверных проемов холодильников - 250 Вт/м2

 

Нагревательный кабель DTIP - это двухжильная экранированная нагревательная секция фиксированной длины. Соединительный сетевой кабель с одной стороны секции делает монтаж удобным. Нагревательный кабель DSIG - это одножильная экранированная нагревательная секция с двумя питающими проводами. Чем длиннее нагревательные секции, тем меньше время монтажа и общее число электрических соединений. Кабели крепятся на арматурную сетку с помощью монтажной ленты devifast ™ или иным удобным способом. Резистивные нагревательные кабели DEVI обязательно экранированы. Они поставляются с завода как готовые изделия с соединительными сетевыми проводами. Все кабели DEVI могут работать в воде. Более того, каждый кабель и соединительные муфты проходят серию испытаний, прежде чем покинуть завод

 

Кабели DEVI сертифицированы в соответствии с нормами IEC 60800:92.


Компания Фармина, оставаясь Вашим надежным партнером, предлагает Вам продукцию Европейских производителей.

В наличии на нашем складе широкий выбор полугерметичных компрессоров производства итальянского завода FRASCOLD и немецкого производителя BOCK.

Также наша компания имеет широкий ассортимент линейной автоматики производства DANFOSS, CASTEL, RANCO и РИДАН.

На нашем складе имеется электроника CAREL.

+7 (495) 787 87 43

Компания Фармина продолжает поставлять на Российский рынок продукцию высокого качества известных мировых брендов, которые зарекомендовали себя, как производители надёжных холодильных компонентов.
По всем вопросам и расчетам обращайтесь к нашим сотрудникам.