01.01.2009

Подбор конденсатора с воздушным охлаждением.

В.Шишов, главный инженер компании "Фармина"
(журнал "Холодильная техника" №11, 2005 г.)

При нормальной работе холодильной установки температура конденсации (определяется из таблиц для насыщенных паров по давлению конденсации) - выше температуры окружающей среды на 10÷20К (в среднем 15К) при воздушном охлаждении конденсатора.

Тепловая нагрузка на конденсатор (исходя из теплового баланса холодильной установки) равна:

Qконд = Qо + N,

где Qконд – теплота, отводимая через конденсатор, Qо – холодопроизводительность холодильной установки, N – мощность компрессора.

При работе холодильного агрегата количество теплоты Qконд , выбрасываемой через конденсатор, меняется в зависимости от температур кипения и конденсации, поэтому при запуске оно значительно больше, чем в рабочем режиме.

При выборе теплообменной поверхности конденсатора возникает вопрос о расчетном режиме, т.к. выбор по рабочему режиму работы не всегда будет удачен, особенно для низкотемпературных установок. Низкотемпературные агрегаты комплектуются конденсаторами меньших размеров (рассчитанными при низких температурах кипения), поэтому при ошибке в расчетах необходимой холодопроизводительности для холодильной камеры компрессор начинает работать в тяжелых условиях (при повышенных температурах кипения), что приводит к повышению температуры нагнетания, "коксованию" масла и выходу из строя компрессора. При запуске низкотемпературных моноблоков часто наблюдается напряженная и даже прерывистая работа в первые минуты (компрессор отключается по высокому давлению) и только после существенного понижения температуры в камере агрегат начинает нормально работать.

Расчетный режим можно определить, поработав с программами подбора компрессорно-конденсаторных агрегатов известных фирм. Например, конденсаторы для среднетемпературных герметичных компрессоров некоторых фирм подбираются при температурах кипения tо=-10°С и окружающей среды tокр.ср.=32°С, для работы в тропических условиях при tо=0°С, для низкотемпературных агрегатов при tо=-20°С (на наш взгляд этого недостаточно). Если Вас устраивает опыт работы с этими агрегатами, то можно принять эти условия и для своих проектов. Расчетные параметры разных фирм несколько отличаются друг от друга.

При выборе конденсатора можно порекомендовать следующее:

  • не экономить на величине конденсатора для скороморозильных агрегатов, работающих с частыми оттайками;
  • шаг между ребрами должен быть не менее 3мм, чтобы не было быстрого загрязнения пылью поверхности конденсатора;
  • проводить периодический контроль давления конденсации (может повышаться при загрязнении внешней поверхности, при наличии "воздуха" в системе, при избытке хладагента в системе);
  • ставить два конденсатора с шаровыми запорными вентилями вместо одного, чтобы в зимних условиях отключать один из конденсаторов для поддержки давления конденсации.

Компания Фармина, оставаясь Вашим надежным партнером, предлагает Вам продукцию Европейских производителей.

В наличии на нашем складе широкий выбор полугерметичных компрессоров производства итальянского завода FRASCOLD и немецкого производителя BOCK.

Также наша компания имеет широкий ассортимент линейной автоматики производства DANFOSS, CASTEL, RANCO и РИДАН.

На нашем складе имеется электроника CAREL.

+7 (495) 787 87 43

Компания Фармина продолжает поставлять на Российский рынок продукцию высокого качества известных мировых брендов, которые зарекомендовали себя, как производители надёжных холодильных компонентов.
По всем вопросам и расчетам обращайтесь к нашим сотрудникам.