01.01.2009

Настройка терморегулирующего вентиля (ТРВ).

В.Шишов, главный инженер компании "Фармина"
(журнал "Холодильная техника" №8, 2005 г.)

ТРВ является наиболее распространенным типом регулирующего устройства для холодильных установок. Диапазон производительности этих ТРВ в режиме кондиционирования колеблется от 0,15 кВт до 1300 кВт. Существует большое количество различных типов механических ТРВ: разборные и герметичные, с фиксированным и регулируемым перегревом и т.д. Современные ТРВ отличают следующие особенности: разборная, модульная конструкция, облегчающая сервисное обслуживание; сменные клапанные узлы, работающие на любом из известных хладагентов (HFC, HCFC, CFC); наличие функции МОР, защищающей электродвигатели низкотемпературных компрессоров во время выхода системы на режим (ограничение максимального рабочего давления кипения).

Для испарителей, устанавливаемых в небольших шкафах, охлаждающих прилавках, применяют ТРВ с внутренним выравниванием. ТРВ с внешним выравниванием рекомендуется использовать при гидравлическом сопротивлении испарителя >=0,2 бар для систем кондиционирования, >=0,14 бар для среднетемпературных режимов и >=0,07 бар для низкотемпературных режимов. Поэтому в низкотемпературных системах и для воздухоохладителей с распределительным устройством ("пауком") ТРВ с внешним выравниванием должны использоваться практически всегда. В случае наличия компенсации внешнего давления трубопровод компенсации врезается во всасывающую магистраль сразу после капсулы (термочувствительного баллона). При внешнем выравнивании эффективнее работают испаритель и ТРВ: испаритель лучше заполняется жидким хладагентом, а в ТРВ практически не конденсируется пар над мембраной.

Капсулу рекомендуется крепить на горизонтальной части всасывающей магистрали, как можно ближе к испарителю, в зоне первой трети окружности трубы. Для того, чтобы отслеживать появление в трубе жидкого хладагента (влажный ход) капсула устанавливается различно: на трубы диаметром 12÷16 мм – капсула устанавливается на 1час, 18÷22 мм – на 2 часа, 25÷35 мм – на 3 часа. Нельзя устанавливать капсулу внутри магистрали, так как наличие масла будет затруднять ее работу. Если есть опасность попадания на капсулу потока горячего воздуха, ее нужно теплоизолировать.

Настройка ТРВ. ТРВ поступают в продажу с заводской настройкой. Статический перегрев (начало открытия клапана) для Т2/ТЕ2 – 4К.

При вращении регулирующего винта по часовой стрелке перегрев повышается, при вращении против часовой стрелки - понижается. При температуре кипения 0°С для ТРВ марки Т2/ТЕ2 полный оборот винта меняет температуру перегрева примерно на 4К, начиная с ТЕ5 - 0,5К.

Чтобы избежать переполнения испарителя жидкостью, вращают регулировочный винт по часовой стрелке, повышая перегрев до прекращения колебаний давления. Затем понемногу вращают винт влево до начала колебаний. После этого поворачивают винт вправо примерно на 1 оборот (для Т2/ТЕ2). При такой настройке колебания давления отсутствуют, и испаритель работает в оптимальном режиме. Допускаются изменения перегрева в диапазоне ±0,5 К.

Если испаритель недостаточно заполнен кипящим хладагентом, то снижают перегрев, вращая регулировочный винт против часовой стрелки до начала колебаний давления. После этого поворачивают винт вправо на один оборот (для ТРВ типа Т2/ТЕ2).

Если пропускная способность ТРВ слишком велика или мала и не удается найти режим настройки, то нужно заменить ТРВ или сменить клапанный узел.


Компания Фармина, оставаясь Вашим надежным партнером, предлагает Вам продукцию Европейских производителей.

В наличии на нашем складе широкий выбор полугерметичных компрессоров производства итальянского завода FRASCOLD и немецкого производителя BOCK.

Также наша компания имеет широкий ассортимент линейной автоматики производства DANFOSS, CASTEL, RANCO и РИДАН.

На нашем складе имеется электроника CAREL.

+7 (495) 787 87 43

Компания Фармина продолжает поставлять на Российский рынок продукцию высокого качества известных мировых брендов, которые зарекомендовали себя, как производители надёжных холодильных компонентов.
По всем вопросам и расчетам обращайтесь к нашим сотрудникам.