01.01.2009

Фильтры – осушители.

В.Шишов, главный инженер компании "Фармина"
(журнал "Холодильная техника" №7, 2005 г.)

Известно, что фреоны не растворяются в воде, которая в холодильную систему попадает при заправке "влажным" хладагентом, при некорректном монтаже, ремонте и в процессе эксплуатации (в герметичных и полугерметичных компрессорах выделяется влага из электроизоляционных материалов обмоток электродвигателя). Влага в системе может привести к замерзанию дроссельных устройств и образованию кислоты, особенно при использовании сложноэфирного масла. Изменение цвета масла, омеднение стальных деталей, перегорание обмоток электродвигателя являются признаками наличия кислоты.

Все фильтры Danfoss (с заменяемыми твердыми сердечниками DCR, двухпоточные DMB/DCB, фильтры-осушители DML/DCL, антикислотные фильтры DAS и фильтры-осушители, совмещенные с ресивером типа DMC/DCC) эффективно работают в холодильных установках. Двухпоточные фильтры- осушители применяются в реверсивных системах (охлаждение – отопление) кондиционирования. Прочный твердый сердечник обладает небольшим гидравлическим сопротивлением, выдерживает вибрации, колебания давления и задерживает на себе все механические частицы (фильтры DML/DCL задерживают частицы размером до 20 мкм). Фильтры могут использоваться во всех условиях, включая судовые холодильные установки (внешняя поверхность фильтров обработана порошковым покрытием и имеет высокую коррозионную стойкость).

Фильтры DCL имеют твердый сердечник, изготовленный на 80% из материала типа "молекулярное сито" (поглощает воду) и на 20% из активированной окиси алюминия (поглощает кислоту); фильтры DML имеют твердый сердечник, полностью изготовленный из материала типа "молекулярное сито" (цеолит). Антикислотные фильтры DAS содержат твердый сердечник, состоящий на 70% из активированной окиси алюминия и на 30% из материала типа "молекулярное сито". Фильтры DAS следует обязательно устанавливать на всасывающем трубопроводе после замены компрессора со сгоревшими обмотками, иначе новый компрессор быстро выйдет из строя. На фильтре установлены клапаны Шредера для измерения перепада давления. Фильтр магистрали всасывания заменяется при падении давления 0,5 бар для систем кондиционирования, для холодильных установок 0,25 бар и 0,15 бара для установок замораживания.

Danfoss выпускает для малых холодильных установок (например, холодильные прилавки) минимальный фильтр DCL/ DML 032 с диаметром внешнего цилиндра около 45мм для полной гарантии незабиваемости его проходного сечения даже при "грязном" монтаже, что увеличивает срок службы компрессора.

Условное обозначение DCL 083 S означает, что объем фильтра – 8 кубических дюймов, диаметр присоединительной трубки - 3/8", S присоединение под пайку.

При выборе фильтра учитывают типы и количество хладагента, масла в системе и хладомощность установки.

В установках с новыми хладагентами и полиэфирными маслами фирма "Danfoss" рекомендует применять фильтры с сердечником "молекулярное сито", так как активированная окись алюминия может реагировать с присадками в масле. Присадки к маслу, снижающие окислительные, коррозийные процессы, пенообразование, трение и др., могут составлять около 15%.


Компания Фармина, оставаясь Вашим надежным партнером, предлагает Вам продукцию Европейских производителей.

В наличии на нашем складе широкий выбор полугерметичных компрессоров производства итальянского завода FRASCOLD и немецкого производителя BOCK.

Также наша компания имеет широкий ассортимент линейной автоматики производства DANFOSS, CASTEL, RANCO и РИДАН.

На нашем складе имеется электроника CAREL.

+7 (495) 787 87 43

Компания Фармина продолжает поставлять на Российский рынок продукцию высокого качества известных мировых брендов, которые зарекомендовали себя, как производители надёжных холодильных компонентов.
По всем вопросам и расчетам обращайтесь к нашим сотрудникам.