01.01.2009

Линейные компоненты.

Шишов В.В. "Фармина"
(журнал "Холодильная техника" №8, 2004 г.)

Линейные компоненты (фильтры, запорные вентили, смотровые стекла, обратные клапаны и т.д.), расположенные на основной магистрали, в большинстве случаев, не входят в число основных элементов холодильной установки.

Если без фильтров – осушителей невозможно представить себе хладоновую установку, то остальные компоненты рассматриваются в большинстве случаев как дополнительные опции и считаются излишней роскошью, ненужной и непозволительной рядовому покупателю.

Попробуем разобраться, так ли это на самом деле…

Профилактическое обслуживание небольших холодильных камер включает в себя фиксацию посторонних звуков, утечек хладагента, контроль температуры в камере, давления конденсации (периодическая очистка поверхности конденсатора от пыли).

Из перечисленных пунктов только утечка хладагента может привести к печальным результатам после латентного периода. Даже начинающему холодильщику известно, что масляные пятна на трубопроводах показывают место утечек, но это место необходимо заметить. Если же хладагент вышел из системы и длительное время холодильная установка работает (отсутствует защита по низкому давлению), то масло не возвращается из трубопроводов в картер компрессора, в результате чего происходит заклинивание компрессора.

Таким образом, утечка, прежде всего, может привести к дорогостоящей аварии.

Смотровое стекло (основная его задача – контроль наличия воды в хладагенте) может сэкономить ваши деньги. Появление пузырей за стеклом– признак утечки хладагента,или фильтр – осушитель забит грязью и дросселирование фреона начинается в нем (в этом случае фильтр покроется росой или инеем, в зависимости от температуры кипения).

Стекло облегчает заправку хладагентом холодильной установки - пока имеются пузыри необходима дозаправка.

Мелкие пузыри за стеклом появляются также при запуске компрессора в результате появления временного разряжения на этом участке.

Дополнительно можно порекомендовать практикам, для полного спокойствия, измерять электрическими клещами рабочий ток компрессора. Масло в картере присутствует и нет перегрузок компрессора, если величина тока находится в рекомендованных пределах.

Второй линейный компонент – запорные вентили. Обычно их ставят с двух сторон фильтра – осушителя. На этом изделии многие покупатели экономят, а напрасно. Если нет вентилей, неизбежны большие потери хладагента при замене антипрогарных фильтров DAS и вставок 48DА на обычные DCL, DML и 48F. Кроме того, демонтаж фильтра неизбежен при спорных ситуациях, когда стоит вопрос о "грязном"' монтаже.

Какой запорный вентиль лучше?

С точки зрения гидравлических потерь шаровой вентиль GBS лучше мембранного BML.

Только не следует забывать, что после операций с шаровым вентилем необходимо шток закрывать колпачком с прокладкой, иначе хладагент вытечет через уплотнительные резиновые кольца на штоке.

Обратные клапаны многие механики считают экзотикой для малых холодильных установок. И конечно они неправы, так как обратные клапаны NRV следует устанавливать за компрессором, если ваш агрегат находится на улице. Иначе вам не хватит денег на покупку новых компрессоров в 15 градусные морозы, после которых обычно ломаются клапаны от гидравлических ударов.


Компания Фармина, оставаясь Вашим надежным партнером, предлагает Вам продукцию Европейских производителей.

В наличии на нашем складе широкий выбор полугерметичных компрессоров производства итальянского завода FRASCOLD и немецкого производителя BOCK.

Также наша компания имеет широкий ассортимент линейной автоматики производства DANFOSS, CASTEL, RANCO и РИДАН.

На нашем складе имеется электроника CAREL.

+7 (495) 787 87 43

Компания Фармина продолжает поставлять на Российский рынок продукцию высокого качества известных мировых брендов, которые зарекомендовали себя, как производители надёжных холодильных компонентов.
По всем вопросам и расчетам обращайтесь к нашим сотрудникам.