16.02.2016

На кафедре холодильной, криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения МГТУ им. Баумана открыт новый научный центр

Открытие нового научного центра «Криология» прошло 26 января в Московском государственном техническом университете имени Баумана.

Модернизация лаборатории Кафедры холодильной, криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения Э-4 факультета «Энергомашиностроение» МГТУ им. Баумана велась на протяжении нескольких лет. За это время обновлены и переоборудованы учебные классы, установлено современное оборудование для проведения исследований в области низких температур иизучения протекающих при этомпроцессов.

                  

В настоящее время в лаборатории трудится около 40 постоянных работников, которые, в свою очередь, составляют несколько научных групп по ряду направлений: исследования адсорбции природного газа для заправки автомобилей нового поколения, крио деструкции (исследуется как панацея от раковых опухолей) и многим другим. Современное оснащение лаборатории позволяет проводить здесь международные конференции, семинары, обсуждать многие научные вопросы с использованием современных технологий.

«Образование, наука и практика у нас идут, как и должно быть, рука об руку, многие теоретические разработки получают экспериментальное подтверждение», – рассказывает заведующий лабораторией В. А. Воронов.

Лаборатория Э-4, насчитывающая не одно десятилетие истории – жемчужина факультета «Энергомашиностроение» МГТУ, и она, по словам кандидата технических наук, доцента кафедры В. В. Шишова, переживает сейчас настоящий ренессанс: «…Студенты даже ночуют здесь, часами обрабатывают данные лабораторных установок, сами организуют научные кружки и сообщества».

26 января  состоялось важное событие в жизни кафедры. На ее базе был открыт научный центр «Криология».

На торжественную церемонию открытия научного центра собралосьмного гостей, среди которых присутствовали многочисленные партнеры вуза в лице руководителей ведущих компаний «Остров», MitsubishiElectrics, Bitzer, Danfoss, GEA, «Фармина» и некоторых других, представители министерства образования, преподаватели, выпускники и студенты кафедры.

Торжественная церемония началась с традиционногоперерезания символической красной ленты.  Эта почетная миссия была, в том числе, предоставлена ректору МГТУ А. А. Александрову, профессору А. М. Архарову, который с 1987 по 2014 годы возглавлял кафедру, вкладывая все свои знания и силы в ее развитие, и  заведующему кафедрой, доктору технических наук, профессору В.Л. Бондаренко.

Затем гостям была представлена презентация по истории кафедры и лаборатории. Было отмечено, что активное участие в оснащении кафедры современным оборудованием принимали такие компании, как Danfoss,«Остров», Krohne, «Фармина», ПАО НПО «Криогенмаш». Завершающей, знаковой, точкой церемонии, стало подписание соглашения о дальнейшем сотрудничестве между кафедрой Э-4 и компаниями «Остров», Bitzer и MitsubishiElectrics

Как уточнил Виталий Леонидович Бондаренко, заведующий кафедрой «Холодильной, криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения», новый центр по своему техническому обеспечению в настоящее время способен выполнять научно-исследовательские и учебные программы по широкому спектру областей, где применяется низкотемпературное оборудование, в том числе, исследования в области криомедицины и разработки систем жизнеобеспечения космонавтов и подводников.

Оригинал текста.

 


Компания Фармина, оставаясь Вашим надежным партнером, предлагает Вам продукцию Европейских производителей.

В наличии на нашем складе широкий выбор полугерметичных компрессоров производства итальянского завода FRASCOLD и немецкого производителя BOCK.

Также наша компания имеет широкий ассортимент линейной автоматики производства DANFOSS, CASTEL, RANCO и РИДАН.

На нашем складе имеется электроника CAREL.

+7 (495) 787 87 43

Компания Фармина продолжает поставлять на Российский рынок продукцию высокого качества известных мировых брендов, которые зарекомендовали себя, как производители надёжных холодильных компонентов.
По всем вопросам и расчетам обращайтесь к нашим сотрудникам.